(029) 1-151-252
(029) 7-581-252
(017) 203-25-23

ул.Раковская,32 офис 8

Главная Новости Самовольную перепланировку квартиры можно легализовать постфактум.

Самовольную перепланировку квартиры можно легализовать постфактум.

Какими правилами должны руководствоваться минчане, самостоятельно делая ремонт своих жилищ? Что нужно знать, прежде чем приступать к перепланировке? Каков порядок проведения перепланировки? Что можно делать без проекта, а что нельзя делать в принципе? Какова ответственность за самовольную перепланировку и как избежать ответственности, если вы, по незнанию, уже сделали перепланировку не по правилам? На эти и другие вопросы в эфире TUT.BY отвечала Жанна Калюшик, ведущий инженер производственного отдела ЖРЭО Советского района Минска.

Какими документами регулируются правила проведения ремонта? Куда нужно обращаться человеку, который собрался делать ремонт у себя дома?

Прежде всего я советую обращаться в организацию, которая занимается оформлением разрешительных документов. В Советском районе проекты, решения и подбор необходимых документов осуществляет ЖРЭО.

В своей работе мы руководствуемся Положением 1805 о перепланировках жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Я советую людям идти законным путем: хорошо продумать перепланировку, те работы, которые они хотят выполнить, и со своими планами прийти к нам на консультацию. При себе нужно иметь копию технического паспорта, поскольку по данному документу мы видим, какие работы можно производить, а какие нет.

Мы выдаем два вида разрешения. Если работы сложные, затрагивают инженерные коммуникации, гидроизоляцию и звукоизоляцию пола, требуется разработка проекта. Данные виды работ выполняются строго под надзором организаций, которые имеют лицензию на технический надзор. Второй вид разрешения - это разрешение на проведение работ без разработки проекта, что тоже требует разрешения администрации. Это такие виды работ, как демонтаж и устройство новых перегородок, в которых не проходят инженерные коммуникации.

Особо хочу сказать по поводу звукоизоляции пола. Многие думают, что заменить покрытие пола - это легко и просто: хочу и сделаю. На этот вид работ тоже нужно получить обязательное разрешение, поскольку Положением оговаривается, что разрешена замена покрытия пола только на имеющие одинаковые технические характеристики: линолеум на линолеум, доска на доску, паркет на паркет. Ламинат строительными нормами вообще не предусмотрен: это новый материал, достаточно дорогостоящий, и изначально при строительстве дома не предусматривается.

Есть дома, которые строятся без отделки, но это не дает людям право положить то половое покрытие, которые они захотели. При строительстве дома разрабатывается строительный проект, который предусматривает первоначальное покрытие пола. В товариществах есть эти проекты, поэтому нужно обратиться к председателю и спросить у него, можно ли менять покрытие пола. Если проектом был предусмотрен паркет, то поменять его можно только на паркет другого качества. Если был предусмотрен линолеум, а собственник жилья хочет заменить его на паркет, ламинат или доску, нужно обратиться к нам и получить разрешение. Это проектируемая работа.


Для чего нужны эти разрешения? Часто ли они не выдаются?

Разрешения выдаются всем на проектирование и производство работ. Если люди хотят выполнить перепланировку законным путем, данные работы разрешаются всем. Единственный момент, который не разрешается, - это вмешательство в вентиляционную систему, поскольку сложно спрогнозировать, как это скажется на вентиляции в будущем. Хотя если люди получают разрешение на проектирование и проектные организации, имеющие лицензию, разрабатывают изменения по системе вентиляции, - почему бы и нет?

Вы сказали, что разрешения в Советском районе выдает ЖРЭО. К кому обращаться жителям других районов?

В некоторых районах этим занимается сама администрация, в других эта функция возложена на ЖРЭО.

В какие организации нужно обращаться за разработкой проекта перепланировки?

В ЖРЭО на стенде вывешен перечень проектных организаций, которые мы рекомендуем для разработки проекта. Естественно, человек может обратиться к частному лицу либо в проектную организацию самостоятельно. Единственное требование - наличие лицензии на такие работы.

Как долго обычно разрабатывается проект?

Сроки зависят от проектной организации или от частного лица, которые разрабатывают проекты. Конкретные сроки сказать нельзя.

Какая ответственность предусмотрена в случае, если ремонт или перепланировка были сделаны не по правилам?

Это называется самовольной перепланировкой. Ответственность оговаривается главой 4 Положения 1805. Речь идет о том, что собственники квартиры после самовольной перепланировки обязаны восстановить квартиры в проектное состояние, но отдельным пунктом оговаривается, что если самовольная перепланировка выполнена с соблюдением технических нормативно-правовых актов, администрация района вправе выдать разрешение на сохранение данной перепланировки. Основой для принятия решения администрацией является техническое заключение, которое тоже разрабатывается организацией, имеющей на то лицензию. Там оговаривается, какие работы выполнены, насколько квалифицированно, и если данное техническое заключение положительное, то эта перепланировка утверждается, и человек получает разрешение на регистрацию.

Если человек, например, не знал, что перед тем, как класть ламинат, нужно обратиться к вам, что сделать для того, чтобы застраховать себя от проблем в будущем?

В первую очередь требуется получить ведомость технических характеристик в Бюро технической инвентаризации жилого фонда. С этой ведомостью нужно прийти в ЖРЭО.

С какими проектами обычно к вам обращаются? Какую перепланировку делают чаще всего? Что можно сделать у себя в квартире?

К нам приходят с разными перепланировками, поэтому сказать, какие обращения встречаются чаще, сложно. Поскольку Советский район старый, чаще всего приходят люди, проживающие в старом жилом фонде, где маленькие санузлы, маленькие коридоры и кухни. Они пытаются на этих метрах увеличить жилую площадь: расширить кухню за счет части коридора, разделить санузел и расширить его за счет части площади коридора. Часто обращаются жильцы новостроек, квартиры в которых сдаются без отделки. Люди уверены, что если они построили свое жилье, то имеют право двигать перегородки по своему желанию.

Чаще всего к нам приходят люди с "самоволкой", поскольку зарегистрироваться с таким жильем они просто не могут.

Бывают случаи, когда сделана перепланировка, пришли к вам утверждать, и оказывается, что какие-то работы были сделаны с нарушениями. Заставляете переделывать?

Да, это оговаривается техническим заключением, где указываются мероприятия, которые необходимо провести для приведения помещения в соответствие со строительными нормами. Людям дается срок исправить, и если после этого они получают повторное техническое заключение о том, что данный вид работы выполнен с соответствием, такая "самоволка" утверждается.

Бывают случаи, когда человек отказывается что-либо делать. Его обязывают через суд восстановить проектное состояние. В данном случае инициатор виноват сам: если ему рекомендуют выполнить работы по восстановлению, их нужно сделать.

Источник: tut.by

Назад

Уточнить стоимость и получить консультацию по услугам

После того, как вы оставите заявку наш менеджер позвонит вам и проконсультирует вас

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработу ваших данных