(029) 1-151-252
(029) 7-581-252
(017) 203-25-23

ул.Раковская,32 офис 8

Главная Новости Отчисления за снос выросли .

Отчисления за снос выросли .

В текущем году минские застройщики будут отдавать городу в качестве компенсации расходов на снос жилых домов 7,2% жилых помещений в строящихся многоквартирных домах.

Своим решением №3176 от 31 декабря 2009 года Мингорисполком утвердил на 2010 год усредненный показатель компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов бюджету г.Минска стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность г. Минска жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, в размере 7,2%. Раньше это было 6%. То есть если предположить, что в доме запроектированы 40 однокомнатных квартир площадью по 40 кв.м и 60 двухкомнатных квартир по 65 кв.м, то как минимум 6 двухкомнатных квартир или 10 однокомнатных должны быть отданы городу на безвозмездной основе. Естественно, расходы на строительство этих квартир включаются в общую смету и распределяются между дольщиками.



Если себестоимость строительства 1 кв.м составляет Br2 млн., то необходимость платить городу за снос увеличивает эту стоимость для тех, кто строит в этом доме квартиры за деньги, должны будут заплатить дополнительно по Br155,3 тыс. за каждый метр приобретаемой квартиры. Соответственно, если человек строит однокомнатную квартиру, то ему придется доплатить Br6,2 млн., если двухкомнатную – Br10 млн.



Действие настоящего решения не распространяется на правоотношения по обязательствам заказчиков (застройщиков) жилых домов по компенсации бюджету г. Минска стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность г. Минска жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, возникшие до вступления его в силу.

Источник: nb.by

Назад

Уточнить стоимость и получить консультацию по услугам

После того, как вы оставите заявку наш менеджер позвонит вам и проконсультирует вас

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработу ваших данных