(029) 1-151-252
(029) 7-581-252
(017) 203-25-23

ул.Раковская,32 офис 8

Главная Новости Для очередников.

Для очередников.

Правила отчуждения государственного жилья вводятся в Беларуси Указом № 388 от 26 июля 2010 г.

Указ касается отчуждения жилых помещений в частную собственность граждан и юридических лиц, передачи жилых помещений из республиканской собственности в коммунальную, передачи помещений в безвозмездное пользование акционерным обществам, созданным в процессе приватизации, а также приобретения собственности РБ и административных территориальных единиц жилищного фонда.


До принятия указа вопросы, касающиеся приемки и передачи жилищного фонда из республиканской в коммунальную собственность, продажи гражданам государственных квартир, в том числе построенных за счет прибыли предприятий, решались только с подписанием соответствующего распоряжения президента РБ. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Эдмунд Гришкевич.


По словам начальника управления, ранее также существовала проблема при передаче жилья из республиканской собственности в коммунальную. То есть речь идет о жилищном фонде, который находился на балансе или в ведении госпредприятий (заводов, фабрик и т. д.). Существовавшая проблема не позволяла оперативно и своевременно решать вопросы такой передачи.


"Между тем сегодня активно строится жилье органами госуправления или государственными предприятиями. И проблема в том, как это жилье продать", - сказал чиновник.


Принятый же указ предоставляет право госорганам по согласованию с Госкомимуществом принимать решения по продаже государственного жилья, в том числе построенного за счет прибыли предприятий, в частную собственность тем гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Э. Гришкевич подчеркнул, что продажа жилых помещений очередникам будет осуществляться по оценочной стоимости, но не выше рыночной.


Указом также утверждено положение о жилых объектах, не подлежащих продаже. В частности, не подлежат продаже, если иное не установлено президентом РБ, жилые помещения служебные, специальные, специального служебного жилфонда, социального пользования. Запрет распространяется на жилье в общежитиях и в обособленных военных городках, а также на жилые помещения, расположенные на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению.


По состоянию на 1 января 2010 года в государственной собственности РБ насчитывалось 483,8 тыс. жилых помещений, которые потенциально подлежат приватизации. Их общая площадь - около 25 млн. кв. м, что составляет примерно 15% всего жилищного фонда РБ.


Напомним, указ вступает в силу с 27 ноября 2010 года.


 

Источник: belmarket.by

Назад

Уточнить стоимость и получить консультацию по услугам

После того, как вы оставите заявку наш менеджер позвонит вам и проконсультирует вас

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработу ваших данных