(029) 1-151-252
(029) 7-581-252
(017) 203-25-23

ул.Раковская,32 офис 8

Главная Новости Басманный суд начал аресты в Нью-Йорке.

Басманный суд начал аресты в Нью-Йорке.

Басманный райсуд Москвы в обеспечении гражданского иска проживающего в Лондоне Владимира Терлюка вчера арестовал нью-йоркскую квартиру политэмигранта Бориса Березовского. Иск был заявлен в рамках расследования уголовного дела по статье "заведомо ложный донос", возбужденного следственным комитетом при прокуратуре РФ против господина Березовского. Соратники подследственного называют решение суда подарком ко дню рождения политэмигранта, утверждая, что арестованная недвижимость была продана Борисом Березовским еще в 2008 году.

Как сообщила вчера руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, рассмотрев ходатайство следственного комитета при прокуратуре РФ, судья Басманного суда вынесла постановление, разрешив наложить арест на имущество Бориса Березовского — квартиру, расположенную в Нью-Йорке, запретив ему распоряжаться этим имуществом.

Следственный комитет при прокуратуре РФ ходатайствовал об аресте квартиры в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против Бориса Березовского по ч. 3 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос"). Это дело было выделено из дела о хищении 5,5 тыс. "Жигулей" у АвтоВАЗа, возбужденного еще в октябре 2002 года,— обвиненные в организации этого преступления Борис Березовский и экс-гендиректора "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов были заочно осуждены в прошлом году на 13 и 9 лет соответственно.

Расследуя дело о хищениях, Генпрокуратура объявила господ Березовского и Дубова в розыск, а затем начала добиваться их экстрадиции из Великобритании. Узнав об этом, по версии следствия, господа Березовский и Дубов обратились в МВД Великобритании с просьбой предоставить им политическое убежище. После отказа главы британского МВД просители обжаловали в марте 2003 года это решение в магистратском суде Лондона. По версии следствия, во время подготовки к этому процессу у Бориса Березовского и возник "умысел использовать в качестве довода для получения статуса беженца заведомо ложной информации о подготовке российскими спецслужбами его убийства в здании магистратского суда". Для этого в течение полугода (с апреля по сентябрь 2003 года), считает следствие, через своих доверенных лиц он организовал "постоянное психологическое давление" на проживающего в Лондоне Владимира Терлюка с целью заставить последнего написать в британские правоохранительные органы заявление о якобы полученном им от российских спецслужб задании убить господина Березовского с помощью укола отравленной авторучкой. Убийство должно было якобы произойти в здании суда, где рассматривалась жалоба разыскиваемых Березовского и Дубова. А после отказа Владимира Терлюка, считает следствие, в иммиграционный суд, куда было перенесено разбирательство жалобы, обратились уже доверенные лица Бориса Березовского: в конце июля 2003 года бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко (скончался от отравления полонием-210 в 2006 году), а в начале августа — глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. В своих заявлениях оба указали на господина Терлюка как на агента российских спецслужб, которому через сотрудников посольства был передан приказ об отравлении Бориса Березовского. После чего, делает вывод российское следствие, МВД Великобритании на основании этих обращений 10 сентября 2003 года предоставило господину Березовскому статус политэмигранта, аргументируя это решение полученными сведениями о подготовке его убийства с помощью укола авторучкой.

К этой истории, более похожей на сценарий криминального триллера, в следственном комитете при прокуратуре РФ отнеслись более чем серьезно. 19 марта 2008 года было возбуждено уголовное дело, а выяснением обстоятельств появления "заведомо ложного доноса" занялось главное следственное управление СКП. Потерпевшим по делу был признан Владимир Терлюк.

9 апреля 2009 года господину Березовскому было заочно предъявлено обвинение. А в минувший вторник господин Терлюк был признан следствием гражданским истцом по делу — в обеспечении его иска о компенсации морального вреда вчера и была арестована Басманным судом квартира на 30-м этаже престижного жилого комплекса Trump International в Нью-Йорке.

Адвокат политэмигранта Семен Ария, узнав об аресте американской недвижимости от "Ъ", сказал, что он не был уведомлен о заседании суда. От подробных комментариев по делу адвокат отказался, сославшись на данную им подписку, но отметил, что, судя по материалам дела, Владимир Терлюк не имеет отношения к российским спецслужбам. Близкий друг политэмигранта писатель Юлий Дубов назвал решение Басманного суда "своеобразным подарком российского правосудия к дню рождения Бориса (23 января господину Березовскому исполняется 64 года.— "Ъ")". По словам господина Дубова, арестованная в России американская квартира "была продана сто лет назад (по данным еженедельника The New York Observer, господин Березовский в августе 2008 году продал квартиру компании Lucietta Estates Corp. за $7,55 млн.— "Ъ")".

Сам политэмигрант вчера также заявил СМИ, что у него нет недвижимости в Нью-Йорке, предложив Басманному суду вначале купить ему квартиру, которую он затем будет защищать всеми доступными способами. Но, скорее всего, следователи считают эту сделки мнимой, а фирму покупателя — подконтрольной политэмигранту и вскоре, основываясь на вчерашнем решении Басманного суда, обратятся в суд Нью-Йорка для его исполнения. Между тем господин Дубов сказал "Ъ", что ему знаком Владимир Иванович Терлюк: "Он крутился в суде, когда рассматривались наши дела, я к нему подошел познакомиться, он представлялся и правда как Терлюк, назвавшись беженцем из Казахстана, который с 1999 года живет в Лондоне". По словам господина Дубова, разговор с господином Терлюком "был ни о чем", а затем он узнал, что тот обратился в полицию с заявлением о подготовке им покушения на Бориса Березовского.

Господин Дубов связал решение Басманного суда с разбирательством, идущим в Королевском суде Лондона, между Борисом Березовским, Владимиром Терлюком и РТР. Иск на £1,5 млн был подан политэмигрантом после показа в 2007 году сюжета, в котором сидящий спиной к зрителям мужчина, назвавшийся Петром, но опознанный политэмигрантом как господин Терлюк, рассказал о якобы фальшивой аудиозаписи, которая помогла Борису Березовскому получить убежище в Британии. 8 февраля должно состояться первое заседание по существу иска.

Источник: kommersant.ru

Назад

Уточнить стоимость и получить консультацию по услугам

После того, как вы оставите заявку наш менеджер позвонит вам и проконсультирует вас

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработу ваших данных