(029) 1-151-252
(029) 7-581-252
(017) 203-25-23

ул.Раковская,32 офис 8

Главная Статьи О перепланировке санузлов.

О перепланировке санузлов.

При перепланировке и переустройстве квартиры зачастую проводятся работы по увеличению санузлов за счет площади коридора  (других нежилых помещений) или за счет площади жилых комнат. Необходимо осознавать, что утвердить самовольную перепланировку квартиры можно только в том случае, если увеличение санузла за счет площади жилых было не более чем на 25 процентов. Кроме того, считаю необходимым напомнить об обязательном устройстве гидроизоляционного слоя на всей площади санузла. Рулонная гидроизоляция должна обязательно заводиться на стену не менее 20 сантиметров. Многие задаются вопросом: «Как посчитать возможную площадь увеличения санузла за счет площади жилой, если идет объединение туалета и ванной, плюс к этому еще и площадь коридора»? При таком увеличении в первую очередь складываются площади ванной комнаты и туалета, к этой площади добавляется площадь перегородки между ними, добавляется площадь коридора и  площадь демонтируемого участка стены жилой комнаты. После этого полученная площадь делится на четыре, что в итоге дает нам ту цифру, превышение над которой невозможно - утвердить выполненную перепланировку не получится.


В каркасно-блочных домах последнее время часто стали демонтировать перегородку между кухней и жилой комнатой, при этом вход в санузел переносят и делают со стороны кухни (такое часто можно наблюдать в однокомнатных квартирах , где полезная площадь имеет свою высокую цену), а бывший дверной проем в санузел со стороны коридора закладывается и его площадь используется для встроенных шкафов. Вход в санузел со стороны кухни запрещен  по снб, но если объединенное  помещение кухни с жилой комнатой назвать «жилая с кухонным оборудованием», то узаконить такую перепланировку можно, если не будет других отклонений от снб. Так же возможно будет утверждение перепланировки и переустройства квартиры, если вход в санузел сделать из жилой комнаты, но с одной оговоркой - если в данной квартире есть еще хотя бы один санузел и в него вход оборудован с общего коридора или холла.


С повышением уровня жизни появилась потребность в многоуровневых квартирах в составе многоквартирных домов. При переустройстве и перепланировке часто возникает вопрос: а можно ли размещать санузел над кухней, если и кухня и санузел входят в состав одной квартиры. Да, такую перепланировку можно будет согласовать, если во время работ были предусмотрены мероприятия по гидро-и-звукоизоляции помещений. Так же следует упомянуть и о звукоизоляции при перепланировке и переустройстве, когда санузел располагается смежно по отношению к кухне соседней квартиры. В таком случае уровень звукоизоляции необходим не ниже нормативного, согласно СНиП  II-12.


При отделочных работах по переустройству и перепланировке квартиры необходимо помнить, что согласовать перепланировку получится только в том случае, если все работы выполнены с соблюдением строительных норм Беларуси . А это непосредственно касается работ, которые затрагивают в том числе и работы по переносу и замене инженерного оборудования квартиры. Как в санузле квартиры, так и вне него. Более подробно об этом можно будет узнать в следующей статье.

Назад

Уточнить стоимость и получить консультацию по услугам

После того, как вы оставите заявку наш менеджер позвонит вам и проконсультирует вас

Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработу ваших данных